Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему оперуполномоченному Главного управления Службы безопасности в Киеве и Киевской области о подозрении в вымогательстве неправомерной выгоды в размере 50 тыс. долларов и злоупотреблении влиянием.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передают Українськi Новини.
Как установило следствие, подозреваемый, который на момент совершения преступления занимал должность оперуполномоченного СБУ (на данный момент он работает в органах Государственной фискальной службы), предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования, изъятого при обыске в июле 2016 года.
Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование.
За это он потребовал от предпринимателей 50 тыс. долларов.
Кроме того, в ходе досудебного расследования задокументированы факты о высказывании бывшим оперуполномоченным требования о дальнейшей периодической передаче ему неправомерной выгоды за невмешательство в осуществление надлежащей хозяйственной деятельности указанной компании.
Действия экс-чиновника СБУ предварительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368 и ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса.
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.
Как сообщали Українськi Новини, директор Волынского облавтодора попался на получении взятки в 300 тысяч гривен.
Ранее депутата горсовета Кропивницкого поймали на взятке за решение земельных вопросов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.