Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о направлении на нужды сектора безопасности и обороны 5% ВВП в 2019 году.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Українськi Новини.
В соответствии со статьей 107 Конституции Порошенко подписал Указ, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 "О предложениях к проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины".
Согласно документу, Кабинет Министров должен предусмотреть в проекте Закона "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от валового внутреннего продукта.
Также должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее чем на 30% с учетом минимального размера денежного обеспечения, лиц рядового состава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и полицейских - в сумме не менее 9 тыс. гривен, военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы - в сумме не менее 10 тыс. гривен.
Другие расходы будут предусмотрены с учетом роста номинального валового внутреннего продукта по отношению к предыдущему году (10%).
В 2019 году правительство также должно принять меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины по приоритетным направлениям.
Среди таковых - выполнение мероприятий по разработке, подготовке производства и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе крылатых ракет), артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии, обустройства опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов.
Также среди приоритетных направлений - усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины и реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016-2020 годы и усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью.
Документ вступает в силу со дня его опубликования.
Как сообщали Українськi Новини, СНБО направит на армию более 5% ВВП Украины в 2019 году.
Ранее Порошенко поручил СНБО провести заседание для противодействия вмешательству России в выборы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.