427

Порошенко поручил МИДу подготовить документы о разрыве договора о дружбе с Россией

Президент Петр Порошенко намерен созвать в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) для рассмотрения вопросов прекращения действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, а также защиты интересов Украины в акватории Азовского моря.

Об этом он сообщил на совещании с послами Украины в иностранных государствах, передают Українськi Новини.

"В ближайшее время я ожидаю от МИДа необходимый пакет документов по прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ для начала реализации этого процесса, как и предложения по обеспечению наших интересов в акватории Азовского моря. Поручил подготовить соответствующее заседание СНБО по этому вопросу. Прошу МИД скорее внести свои предложения", - сказал он.

Весной Порошенко анонсировал внесение в парламент законопроекта об одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части,  "в которой действие этого договора не совместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего права на самооборону".

РЕКЛАМА

"Из-за отказа Кремля прекратить агрессию против Украины отдельные статьи базового договора стали одиозным анахронизмом. Речь идет о статьях относительно стратегического партнерства между Украиной и РФ или о положении о двустороннем сотрудничестве в сфере военного и военно-технического сотрудничества", - говорил он.

При этом он подчеркивал, что полностью денонсировать договор нельзя.

По его словам, для Украины важны договорные положения, в которых говорится, что стороны уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

"Хочу подчеркнуть, что в соответствии с нормами международного права эти положения договора остаются в силе независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений", - пояснял Порошенко.

РЕКЛАМА

В то же время по итогам совещания с послами во вторник официальные сообщения пресс-службы Президента также гласили о готовности Украины прекратить действие договора полностью.

Как сообщали Українськi Новини, Порошенко поручил СНБО провести заседание для противодействия вмешательству России в выборы.

Ранее Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против России.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Петр Порошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.