Апелляционный суд Киева освободил из-под ареста бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника отдела Киевской региональной таможни Тараса Шепитько. Соответствующее решение суд принял на заседании.
На нем суд рассмотрел апелляцию Генеральной прокуратуры на решение Печерского районного суда Киева о направлении уголовного дела о растрате газа компании RosUkrEnergo обратно в прокуратуру.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов Макаренко и Шепитько.
Суд счел, что на данный момент отпала необходимость содержания подсудимых под стражей, поскольку уже проведены все следственные действия, и, кроме того, Макаренко и Шепитько сотрудничают со следствием.
Макаренко и Шепитько, которые были доставлены на заседание из следственного изолятора под конвоем и находились в камере для арестованных, по решению суда были выпущены на свободу сразу после заседания.
Суд изменил подсудимым меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.
В то же время суд отказался освободить из-под ареста одного из подсудимых по этому делу - бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко.
Напомним, ранее обвинения по делу о растрате принадлежавшего RosUkrEnergo газа были предъявлены Макаренко, Диденко, Шепитько, бывшему бухгалтеру "Нефтегаза" Марии Кушнир и ряду других бывших должностных лиц.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.